НадПроф
Практикум Шухова : Архив
Менеджер — это тот, кто уменьшает неопределенность.


Что такое надпрофессиональное образование? — Это уменьшение лоховости во всем, что не касается непосредственно твоей профессии! Но и профессии тоже.

Буду делать хорошо и не буду лохом!


Неважно какие у тебя есть знания, умения и навыки — ну, да, желательно, чтобы их было побольше, их уровень повыше, а глубина поглубже — но! — важно как ты умеешь применять этот пакет имеющихся у тебя знаний, умений и навыков. Как применять этот пакет наиболее эффективно в проекте «твоя жизнь»? — в этом суть надпрофессионального образования.


Развитие современного общества и появление новых проблем, сопровождающих это развитие, делает ясным, что в 21-м веке потребуются не только эксперты по некоторым аспектам отдельных стадий сложных процессов (профессионалов в  старом понимании этого термина). Понадобятся специалисты по решению проблем.
Это означает, что истинные междисциплинарные исследования, основанные на теории сложности, будут в цене. А в университетах будут стараться учить не «предметам», а «стилям мышления».


КРЫЛЬЯ НАДПРОФА

        #23
#22  #21 
#20  #19 
#18  #17 
#16  #15
#14  #13 
#12  #11
#10  #9
#8    #7
#6    #5
#4    #3
#2    #1




НАШИ РАССЫЛКИ

В помощь Дзенствующему
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости Бодхисаттвической Сети



НАШИ ДРУЗЬЯ

ZenRu

Сообщество ZenRu в ЖЖ

Блог Клейна

Газета Пятое Измерение

Лента Новостей БодхиNet

Бодхисаттвическая сеть

Сайт Лотоса

Блог Сеаната

FAB Russia

ЭZО-сеть

Варга — акустические музыкальные инструменты

Сибирские узоры — сайт Игоря Шухова

Блог Романа Мандрика

Prezentation.ru — всё о мультимедийных презентациях

КСАН — Агентство интерактивного маркетинга

Ксан-презентации — разработка мультимедийных презентаций

neq4 — профессиональная разработка мультимедийных виртуальных туров

Литредактор.ру — корректорская правка и литературное редактирование текстов онлайн

Мультстудия «Анимуба»

Рекламное агентство Навигатор — елочные шары с логотипом

Магазинчик HandMade — авторские подарки ручной работы

«Рисоваська»: аська + рисовать

«Моносота» — дома будущего

Международный Фестиваль «User Generated Клип! 3.0»

Московский лицей №1550

ТопСкидка.ру — мобильный путеводитель по лучшим скидкам Москвы

Ремешки № 1 для iPod nano TikTok и LunaTik в России и СНГ

Интернет-магазин Настоящей Еды «И-Мне» — здоровые продукты и полезные обеды с доставкой.



Главная / Библиотека /  Практикум Шухова: Архив /  Maria Ivanova : ПОДБОР ФОРМ_Белка

Maria Ivanova :  ПОДБОР ФОРМ_Белка

Привет!

Игорь Шухов:
Для менеджера, умение подбирать правильные формы — это жизненно важное, необходимое условие для достижения кратчайшим путем поставленных целей.

Спасибо, Игорь!
Это действительно так!
Вопросов задавать не буду, хочу просто дополнить. Я сейчас работаю в  проекте «Рожана», который развивает Дима Зеливанский, это центр, который распространяет знания о правильном воспитании детей.
Я увидела в себе эту фишку, о которой пишешь ты, Игорь — подавать клубнику в грязных ладонях.
Еще я поняла, что видеть это в себе можно только на высокой скорости. На отдельных мелких «действичках» это заметить сложно. И исправялется это тоже только на ходу, без потери скорости.
А еще — неправильность формы сказывается на результатах процесса. Приведу такой пример. Мы сейчас развиваем агентство нянь для наших клиентов. Дали объявление в газету. Звонят женщины, причем — мама дорогая — с Украины, без прописки, без регистрации, некоторые буквально умоляют — возьмите нас на работу, нам кушать нечего! А у меня цель — подобрать обучаемых нянь, которые были бы способны воспринять ту информацию, которую мы им дадим и донести это на практике, в занятиях с детьми.
Мои реакции (сколько я о себе тут всего нового узнала!) — «ну что ж эти тетки дурацкие звонят! Ну хорошо, звоните, но вы хоть на собеседование тогда приходите, а то звонит 40 человек, из них приходят 3». Надо ли говорить, что после 2 дней с такой моей реакцией НИКТО не пришел на собеседование, хотя телефон разрывался. Дальше я стала менять отношение через форму. Стала разговаривать иначе, стала улыбаться еще до того, как подойти, — пошло. И внутреннее состояние поменялось, и  результат. Пошли люди с четкими установками, а не просто «помогите». Стали приходить на собеседование. Вот посмотрим, что будет дальше.
На примере этого проекта и остальных других подпроектиков я и продвигаюсь.
Кому интересно, задавайте вопросы о центре на личный мейл. Нам, кстати, сейчас требуется офис-менеджер на 300 долларов в месяц. девушка, у которой есть ребенок или без опыта работы. (Сейчас пока писала, осенили еще мысли на тему. Нужно учиться формулировать и придавать четкую форму каждой своей мысли, чтобы приходили новые, правильные).
Белка
///////////
Вы писали 21 февраля 2004 г., 8:50:32:

Привет, Женя! :))

Мягченков Женя:
Объясни, пожалуйста, начинающему менеджеру, что в этом дополнении такого важного?

Если объяснить «начинающему менеджеру» — это одно. Если объяснить лично тебе — это другое.

Найди, пожалуйста, ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие в двух предложениях ниже:

«Игорь, объясни мне, пожалуйста, в чем важность этого дополнения?»

и 

«Объясни, пожалуйста, начинающему менеджеру, что в этом дополнении такого важного?»

Я не придираюсь к словам. :)) Я хочу, чтобы ты вместе со мной училась четко подбирать формы для трансляции своего излучения. Чтобы не получалось дурацкой ситуации «думаю одно, говорю второе, делаю третье, получаю в результате не понятно что». Обучение правильному подбору форм начинается с правильного подбора слов в своей речи. При условии, конечно, что твоя внутренняя позиция уже достаточно проработана и  основывается на правильном понимании. Потому что как бы ты не подбирал слова, как бы ты не пытался замаскироваться и спрятаться за красивыми формочками-цветочками-вензельками, от взгляда действительно просекающего человека тебе не уйти. Он видит тебя насквозь: твою внутреннюю позицию, твои мотивации и твои мыслишки.

Обрати, пожалуйста, внимание на то, что мы изначально судим о человеке по его внешним проявлениям: как он говорит, как он выглядит. И от того, насколько велико или низко мастерство человека в умении правильному, адекватному подбору форм зависит восприятие его окружающим миром. Если человек молчалив, например, то это может означать две вещи: либо он глуп, как пробка, либо мудр, как змий. Как отличить одно от другого? Да никак. Сократ, по-моему, сказал: «Начни говорить, чтобы я тебя увидел». И если я, внутренне чистый и духовно развитый не научился правильно транслировать свой внутренний свет окружающему миру, то я буду всегда воспринимаем по-разному. А нужно, чтобы всегда был воспринимаем одинаково. ПРАВИЛЬНО. Адекватно.

И здесь речь не о том, «что подумают люди». Это все фигня. Это мы проходили еще до Школы по Второй логике. Здесь вопрос глубже. Как ТОЧНО передать то, что в сердце? Как не исказить свое излучение? Как его правильно транслировать в окружающий мир?

Возвращаюсь к твоему вопросу, Женя.

Твое предложение «Объясни, пожалуйста, начинающему менеджеру, что в  этом дополнении такого важного?» звучит для меня примерно так:
«Странный ты чувак, Шухов. И важное дополнение у тебя какое-то странное. Что в нем ТАКОГО важного? Странно. Но я-то девушка умная. Я  вижу, что в нем ничего важного нет. Я просекаю фишку. Но вот начинающий менеджер какой-нибудь, это может не просечь. Выведу-ка я  этого мелкого жулика Шухова на чистую воду. Задам ему вопрос. Пусть выкручивается». :))))

Еще раз, Женя, я не говорю, что ты ХОТЕЛА это сказать. Более того, я  просто уверен в том, что ты хотела сказать как раз обратное. Если убрать все производные, то ты хотела сказать примерно следующее:
«Я не сумела оценить важность этого дополнения. Игорь, объясни мне это, пожалуйста.» Но для трансляции этой своей просьбы ты выбрала не слишком удачную, на мой взгляд, форму.

В чем заключается «неудачность этой формы»? В том, что она может быть истолкована по-разному. Человек, который хорошо знает тебя, увидит в  этой форме одно. Человек, который совсем не знает — другое. Помнишь я  писал тебе про «красные тряпки»? Так вот. Всем нам — и мне в первую очередь — нужно учиться говорить и писать таким образом, чтобы не было в наших словах «красных тряпок». Речь должна быть безукоризненной, без намека на критику, самолюбование и прочее, прочее «не то». И понятно, что для того, чтобы научиться говорить безукоризненно, нужно сначала научиться думать безукоризненно. И также понятно, что какими бы безукоризненными не были твои мысли и речь, полностью избежать неправильного восприятия тебя окружающим миром невозможно. Но совершенству, как известно, нет предела. И к нему нужно стремиться.
Это и есть развитие.

Из «Последнего самурая» слова вспомнил: «Это удивительные люди. Каждый день, просыпаясь рано утром они начинают доводить до совершенства каждое дело, которым занимаются».

Почему я об этом подробно пишу. Лет пять-семь тому назад я прочитал такие слова: «Спелую клубнику можно поднести по-разному. На чистом блюде и в грязной ладони. И вкус у нее при этом будет разным.» Блин!
Тогда эта простая фраза буквально перевернула мое сознания. Я вдруг врубился, что не умею правильно формулировать свои просьбы и свои предложения. Я понял, что это очень, очень и очень важно, уметь подбирать правильные формы для трансляции своих внутренних импульсов.
С тех пор я учусь этому. И сложность этого обучения возросла с  переходом меня в более высокие слои понимания. Еще сложнее стало подбирать формы. Еще острее стала ощущаться бессмысленность этого занятия. :))) Прошу мое «бессмысленность» расценивать как шутку, которая, на самом деле не-шутка. Пока мы живы, пока мы заколочены в  эти жесткие формы, мы обречены на то, чтобы общаться на языке форм и, соответственно, учиться их правильному подбору.

Для менеджера, умение подбирать правильные формы — это жизненно важное, необходимое условие для достижения кратчайшим путем поставленных целей. Ведь если форма удачно подобрана, то не нужно тратить колоссальное количество времени и сил на дополнительные объяснения.
Четко передав СУТЬ своего пожелания, распоряжения или приказа, менеджер изначально задает правильное направление развитию процесса. Если уровень менеджера низок и его просьбы, распоряжения и приказы преломляются сквозь призму его человеческих недостатков — тщеславия, трусости, гордыни, — то и выполнятся они будут криво. Что посеешь, то и пожнешь.

Поэтому прошу всех участников Практикума постоянно тренироваться и  тренироваться в подборе ПРАВИЛЬНЫХ форм для трансляции своего излучения. На твой вопрос, Женя, отвечу позже. Пока же прошу тебя самой ответить на него. В чем, на твой взгляд может заключаться важность моего дополнения? Почему я, написав и отправив в конференцию письмо с выдержкой из книги решил чуть позже сообщить дату начала ее прочтения? Почему я изменил форму своего предложения?

Привет тебе, Женя. Спасибо за вопрос.
Привет, Японцы. :))
Игорь.

PS: Прошу задавать вопросы.
Игорь.

////

Thursday, February 19, 2004, 12:28:33 AM, you wrote:

Привет, Игорь.
Объясни, пожалуйста, начинающему менеджеру, что в этом дополнении такого важного?
Спасибо.
Женя.
П. С. Как у нас дела с «военным периодом» после переезда? Тебя в копии еще оставлять?
///////////

Всем привет!

Важная деталь, которую я упустил при написании этого письма.

Из книги, рекомендованной Игорю Шухову Клейном:

Правильное исполнение этой фразы такое:

«Из книги, рекомендованной 13-ого февраля 2004 года Клейном для прочтения Игорю Шухову:».

Привет!
Игорь.

////

Вы писали 18 февраля 2004 г., 6:59:16:

Всем привет!

Предлагаю вниманию новую рубрику Практикума — ЦИТАТА ДНЯ.

МИССИЯ: вдохновлять участников Практикума.
ЦЕЛЬ: повышение общего уровня и расширение кругозора.
ЗАДАЧА: отправлять и внимательно читать в конференции Практикума короткие (!) фрагменты из чужих или собственных произведений, которые, на взгляд отправителя, являются актуальными для Практикума Шухова.
УСЛОВИЯ: фрагменты должны быть не слишком длинными и с обязательным указанием первоисточника.
ОЦЕНКИ: каждый участник Практикума вправе выставлять свою оценку цитате дня по любой шкале оценок. Например: «Цитате дня — три балла». Или: «О! Круто. Я вдохновился на очередной подвиг. Спасибо.»

ПЕРВАЯ ЦИТАТА ДНЯ

Из книги, рекомендованной Игорю Шухову Клейном:

ТРОНТОН УАЙДЛЕР
«Мартовские иды»

Дневник в письмах Цезаря
(фрагмент):

Впервые за мою общественную жизнь я чувствую неуверенность. До сей поры все мои поступки подчинялись правилу, которое можно было назвать моим суеверием; я не экспериментирую. Я не начинаю дела для того, чтобы чему-то научиться на его результатах. Ни в искусстве войны, ни в  политике я не делаю ни шага без точно намеченной цели. Если возникает препятствие, я поспешно вырабатываю новый план, и его возможные последствия для меня ясны. В ту минуту, когда я увидел, что в каждом своем начинании Помпей отчасти полагается на волю случая, я понял, что буду властелином мира.

Но в моих сегодняшних замыслах есть такие стороны, относительно которых я не уверен, что я в них уверен. Для того чтобы их осуществить, мне надо ясно знать, каковы жизненные цели рядового человека и каковы его возможности.

До встречи.
Игорь.

вернуться к списку писем

Материалы по теме:

Описание проекта «Практикум Шухова»
Правила участия в конференции «Практикум Шухова»
Правила правильного написания письма для Практикума Шухова
Страница участников Практикума Шухова
Сайт Игоря Шухова «Сибирские узоры»

Технопарк Среды

DOBR_CONSULTING - Новый проект для Малого бизнеса

Китайский Проводник

проект СельхозЕва

Интернет-Магазин Настоящей Еды И-МНЕ

Comindwork: эмоменеджмент + человеческая схема оплаты

Международный Фестиваль <User Generated Клип! 3.0>

Проект Инди-Инди. Инди — это такой способ жить. Когда делаешь только то, что ценно — без каких-то компромиссов.

Arty Talk или Рисоваська - "Аська" в которой рисуют

НадПроф-TV — это не сервис, это эфир!

Проект 108 актуальных репортажей из Индии

Зимний Летний проектный лагерь проекта НадПроф - НадПрофессиональное образование и Школы по Второй логике - Индия-2008. Погружение

Только Для Девочек

HandMade shop

Проект БАСОМАНИЯ и сообщество bassomania

Japan Channel

Маха-ТВ

Готовь мультимедийные сани летом!

Интернет-лаборатория «Ксан»: создание мультимедийных презентаций, изготоволение электронных визитных карточек (CD-визиток)

Корректорская правка и литературное редактирование текстов on-line

Проект "neq4: мультимедийные виртуальные туры"

Компания УМА — создание интернет-магазинов

Корпоративные мультимедийные открытки

KSANCARDS.RU CD визитки, CD cards, электронные визитные карточки

Издание бумажной «Виртуальной книги НадПроф»

Сад зацелованных фруктов

Инновационные рекламные конструкции EasyShow

Школа поинга Poister.ru - учимся крутить пои вместе!

АЛЬХААФ — Школа Дизайна

Эпохальный альбом Песни Пуха

Акция! ТАНЦУЕМ НА УЛИЦАХ ГОРОДОВ МИРА!

Интернет-магазин ZenRu

Семинары по Второй Логике

Мультимедийные презентации

English party
© 2003-2004 НадПроф info@nadprof.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru